Les Bleus à Rio

Une première sélection officielle pour Rio a été mise en ligne par le Comité national olympique et sportif français. On y retrouve les athlètes de sept fédérations qualifiés pour les Jeux.

La participation aux Jeux olympiques est aussi une affaire d’inscription au niveau national pour les athlètes. En France, la Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le 27 avril dernier pour entendre les sept fédérations sportives présentant les premiers athlètes pour Rio.

 

Athlétisme (marche et marathon), natation (courses, synchronisée et eau libre), escrime (épreuves individuelles), canoë-kayak, cyclisme (piste), tir et voile figurent parmi les disciplines entendues le 27 avril. 

 

Le président du CNOSF, le Comité olympique, sera chargé de l’enregistrement des athlètes auprès de l’instance nationale. 

Tous les athlètes déjà retenus pour Rio sont à retrouver sur le site du CNOSF

Tous les athlètes déjà retenus pour Rio sont à retrouver sur le site du CNOSF

Les femmes à Rio

Parmi les athlètes en partance, voici la liste des femmes : 

 

 

En athlétisme : 

 

Christelle Daunay - Marathon

Entente Sarthe Athlétisme (72)

 

 

En canoë-kayak :

 

Marie-Zélia Lafont - K1 Slalom

Orthez Nautique CK (64)

 

Remplaçante

 

Émilie Fer - K1 Slalom

SPOC La Colle sur Loup (06)

 

 

En cyclisme : 

 

Sandie Clair - Vitesse par équipe / Vitesse individuelle / Keirin

US Créteil (94)

Virginie Cueff - Vitesse par équipe / Vitesse individuel / Keirin

Brest Iroise Cyclisme 2000 (29)

Laurie Berthon - Omnium

VC Saint Julien en Genevois (74) / DN Biofrais 

 

Remplaçantes

 

Mélissandre Pain - Vitesse par équipe CS Mainvilliers (28)

Pascale Jeuland-Tranchant - Omnium  Girondins de Bordeaux (33)

 

 

En escrime : 

 

Astrid Guyart - Fleuret individuel MELUN CMVS (77)

Ysaora Thibus - Fleuret individuelle AS Bourg-la-Reine (92)

 

 

En natation : 

 

Coralie Balmy - 200 / 400 / 800 NL / Relais Montpellier Méditerranée Métropole U.C. Natation (34)

Charlotte Bonnet - 100 / 200 NL / Relais Olympic Nice Natation (06)

Mathilde Cini - 4×100 NL Valence Triathlon (26)

Fanny Deberghes - 4×100 4N ASPTT Montpellier (34)

Margaux Fabre - 4×200 NL AS Montpellier (34)

Béryl Gastaldello - 100 NL / 100 papillon / Relais Cercle des Nageurs de Marseile (13)

Lara Grangeon - 200 papillon / 200 4N / 400 4N Cercle des Nageurs Calédoniens

Cloé Hache - 4×200 NL Olympic Nice Natation (06)

Mélanie Hénique - 50 NL Amiens Métropole Natation (80)

Fantine Lesaffre - 200 4N / 400 4N Mulhouse Olympic Natation (68)

Anna Santamans - 50 NL / Relais Olympic Nice Natation (06)

Marie Wattel - 100 papillon / Relais Olympic Nice Natation (06)

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.